Акробатический рок-н-ролл - больше чем спорт!

Днем рождения танцевального рок-н-ролла считается 12 апреля 1954 года – день, когда на экраны США вышел фильм с участием Билла Хейли и его знаменитой мелодией «Рок вокруг часов» («Rock around the cloсk»). Под звуки этой песенки на экране зрители увидели танцующий дуэт, это было первое парное исполнение рок-н-ролла, и новый вариант танца, вслед за кино-героями, начала танцевать сначала вся Америка, а за тем и Европа. С 60-х годов стали проводиться самостоятельные конкурсы исполнителей танцевального рок-н-ролла.

Прошло несколько лет и в начале 70-х годов произошло событие в корне изменившее всю дальнейшую историю его развития. Швейцарец Рене Сагарра объединил специфические рок-н-ролльные танцевальные движения в единый законченный рисунок и тем самым «изобрел» современный спортивный рок-н-ролл. Этот новый вариант был взят на вооружение немецкой ассоциацией учителей танцев, и с тех пор рок-н-ролл стал уже не просто дискотечным танцем, а красивым и сложным видом спорта.

В 1974 году 4 страны (Италия, Франция, Германия и Швейцария) основали Европейскую рок-н-ролльную ассоциацию ( ERRA ), к которой практически сразу же присоединились еще несколько стран (Австрия, Голландия, Дания и Швеция).

Через пару лет к ЕRRА присоединилась Канада, и Европейская ассоциация превратилась во Всемирную (WRRA).

Однако существовала еще одна международная рок-н-ролльная организация – Всемирная федерация джазового танца ( FMDJ ).

В1984 году эти организации объединились, образовав современную Всемирную рок-н-ролльную конфедерацию (WRRC) – единственную на сегодня организацию, объединяющую спортсменов акробатического рок-н-ролла всего мира.

В настоящее время в WRRC входят более 30 стран, в числе которых и Россия.

В каждой стране, в которой развивается акробатический рок-н-ролл, есть свои национальные федерации по этому виду спорта, а следовательно, и свои правила соревнований. Зачастую правила различаются по требованиям, предъявляемых к сложности акробатических элементов в программах, либо по продолжительности выступления пар или команд, либо по другим «техническим» моментам.

Но в каждой стране, взрослые пары разделяются на классы (или категории), в зависимости от сложности исполняемых акробатических элементов, а детские – на возрастные группы. При этом в каждой категории участников предъявляются свои требования к исполняемым программам. Основной принцип деления: «От простого к сложному». Ежегодно под эгидой WRRC проходят турниры серии «мастерс» (только для взрослых спортсменов "М" класса), чемпионаты Европы и мира среди спортивных пар, а так же в категории «формейшн» для взрослых и юниоров и соревнования по буги-вуги.

Пары наибольшее количество раз становившиеся чемпионами мира по акробатическому рок-н-роллу в категории «М» класс:

Марция и Диего Киодони (Италия) – 6 раз с 1983 по 1988 годы;
Дорота Бломпа – Микаэль Ангуэра (Франция) –3 раза 1990, 1991, 1992 годы;
Микаэла Вечерова – Роман Колб (Чехия) – 3 раза 1994,1995,1996 годы;
Ольга Сбитнева-Иван Юдин (Россия)- 4 раза 2006,2008,2009,2010 годы.

Акробатический рок-н-ролл в России.

Развитие акробатического рок-н-ролла в России началось из Москвы, где в июне 1986 года открылась секция в ДСО "Локомотив" и был создан первый специализированный рок-н-ролл клуб, а в 1987году прошел первый официальный турнир. Развитие акробатического рок-н-ролла в России началось из Москвы, где в июне 1986 года открылась секция в ДСО «Локомотив» и был создан первый специализированный рок-н-ролл клуб, а в 1987году прошел первый официальный турнир.

Этот период неразрывно связан с именем Алексея Борисовича Голева - хореографа и организатора Московского рок-н-ролл клуба.

В течение сезона (с сентября по май) в России проводится более полутора десятков различных соревнований, самые престижные из которых Чемпионат и Кубок России, Открытые

Российская школа акробатического рок-н-ролла - наиболее перспективная в мире не смотря на то, что является одной из самых молодых. Наши спортивные пары не просто наступают на пятки, а уже обошли многих признанных мастеров. Российские пары не раз завоевывали призовые места на чемпионатах и Кубках России, Европы и мира.

Практически во всех последних международных турнирах в тройке призеров присутствуют российские пары.

Акробатический рок-н-ролл в Санкт-Петербурге.

С 1989 года рок-н-ролл начал развиваться и в Ленинграде. Анатолий Ильич Николаев и Владислав Владимирович Тимофеев были первыми тренерами по акробатическому рок-н-роллу в нашем городе. Первые спортивные пары нашего города- Маргарита Буданова и Станислав Яницкий, Ольга Понурина и Кирилл Левков, Анастасия Приказюк и Дмитрий Журавлев дебютировали на соревнованиях уже через год - в апреле 1990-го. В 1991 году была создана Ленинградская федерация акробатического рок-н-ролла (президент Михаил Юрьевич Баранов), объединившая в своих рядах все рок-н-ролл клубы и всех людей, для которых спортивный рок-н-ролл стал не только увлечением.

С первых выступлений питерские дуэты заставили всех признать высокий уровень своей подготовки - первыми чемпионами СССР в 1991 году стали Булина Ирина –Яницкий Алексей. Начиная с 1991 года, наши спортсмены неизменно показывают хорошие результаты на всех официальных соревнованиях в России и достойно представляют страну на международных турнирах в составе сборных команд.

Петербургские пары не раз завоевывали призовые места на Чемпионатах и Кубках России, Европы и мира.

А то, что первые российские чемпионы Европы среди юношей (1995) и чемпионы мира среди юниоров (1997) Валентина и Виталий Воронович - это петербургские спортсмены, говорит о высочайшем уровне подготовки питерских пар.